Вас ждет Абхазия.

           Абхазия — невероятно красивая и гостеприимная страна с богатой историей и самобытной культурой. Побывав раз в Абхазии, хочется возваращаться сюда снова и снова. И это неудивительно, потому что в Абхазии царит уникальная атмосфера, которой не встретишь больше нигде на побережье Черного моря. Уникальная девственная красота субтропиков, зеленые могущественные горы с белыми снежными вершинами, кристально чистая вода в горных ручьях и реках, бирюзовые озера, красивые водопады, удивительно богатая флора и фауна. Температура морской воды летом достигает 28 градусов, купаться можно и в октябре. Круглый год цветут экзотические деревья и кустарники. Изобилие местных овощей, фруктов, прекрасных вин, лучшее из которых красное полусладкое «Лыхны».  Все это ждет вас в Абхазии.

ОСАГО - 500*500

Царь Амик, связанный аргонавтами. Гидрия из Лукании, IV в. до Р. Х.

            И тысячи наших сограждан устремляются туда. Возможно, ими движет ностальгия, а может быть, жажда увидеть мифическую Колхиду, куда, по преданию, отправились за золотым руном аргонавты.

            В Абхазии, звучащей на абхазском языке как «Апсны», что означает «Страна Души», помимо природных красот есть что посмотреть. Вот лишь некоторые из достопримечательностей.

Колоннада на набережной в Сухуме.

            Сухуми, или Сухум, – столица Абхазии и один из старейших городов Европы. В античные времена на месте современного города располагалась греческая колония Диоскурия, руины которой сохранились на дне Сухумской бухты. Среди самых интересных культурных и исторических достопримечательностей можно выделить Беслетский мост, Абхазский государственный музей, Картинную галерею, Замок Баграта, Благовещенский кафедральный собор, Великую Абхазскую стену, Абхазский государственный драматический театр, Дом с часами, Мыс Сухумский, Обезьяний питомник, Ботанический сад и Абхазские Команы.

Озеро Рица.

            Один из самых популярных курортных городов Абхазии – Гагра — расположен в уютной бухте. Прекрасный климат, живописные природные ландшафты, чистое море, защищающие от сильных ветров горы, огромное количество различных гостиниц, пансионатов и санаториев, всевозможные пляжные развлечения (дайвинг, водные мотоциклы, аквапарк, теннис, и т.д.) с каждым годом привлекают сюда все больше туристов. К самым интересным достопримечательностям Гагры относят Гагрскую крепость (Абаата), Замок принца Ольденбургского, Гагрская колоннада, Сторожевая башня Марлинского, ресторан «Гагрипш», Мемориал Славы и Приморский парк. Среди интересных мест в окрестностях города особый интерес представляют гора Мамзишха с её смотровыми площадками, с которых открываются потрясающие панорамные виды, живописное Жоэкварское ущелье, ущелье реки Цихерва, озеро Рица и самая глубокая пещера в мире Крубера-Воронья (2196 м).

 

В Новоафонской пещере

            Весьма популярен и приморский курорт Новый Афон, а его основные достопримечательности — Новоафонские пещеры и Ново-Афонский мужской монастырь и вовсе приобрели всемирную известность. Интересны и такие места как Генуэзская башня, Покровская церковь, Новоафонский музей боевой славы, Музей Абхазского царства и Музей этнографии. Также стоит посетить Грот и храм апостола Симона Кананита в ущелье реки Псырцхи, Приморский парк с системой прудов, а на вершине Иверской горы развалины древнего храма и Анакопийской крепости.  Здесь мы остановимся чуть подробнее.

Крепость Анакопия
Храм Симона Кананита
Новоафонский Симоно-Кананитский православный мужской монастырь
Великая Абхазская стена (фрагмент)

            Вплоть до XI века Анакопия (абхазское название Нового Афона) играла роль главной крепости Абхазии. Об этом свидетельствует историко-культурный комплекс на Апсарской горе. Главенствует над местностью цитадель, расположенная на вершине. Попасть в цитадель можно было только через небольшие ворота с южной стороны и приподнятые над землей на два метра. Возможно, здесь был подъемный мост.
IX-X веком датируется и уникальный памятник средневекового зодчества — Храм Симона Кананита , построенный в период расцвета Анакопии на месте еще более ранней деревянной церкви VI века. Храм неоднократно реставрировался, однако своего первоначального облика не утратил. Внутри, под слоем поздней штукатурки, имеются фрагменты древней росписи.
Одна из главных достопримечательностей Нового Афона — это Симоно- Кананитский православный мужской монастырь . Прибыв в Абхазию из греческого Афона 6 сентября 1875 года и осмотрев несколько мест для строительства нового монастыря, монахи остановили свой выбор на Анакопии, как месте погребения святого апостола Симона Кананита. Монастырь строился в несколько этапов с 1877 по 1911 годы. Монастырь состоит из двух частей. Нижняя — храм Покрова Пресвятой Богородицы расположен выше Псырцхинской башни на улице Курортная.
Углубившись в предгорья, можно оказаться в средневековье – в аскетичных монастырях на живописных холмах, у арочного моста в тесном ущелье и даже в оборонительных башнях Великой Абхазской стены, которая тянется по всей восточной Абхазии! Но самые архаичные и, к слову, древнейшие на планете, архитектурные сооружения спрятаны в лесах. Это дольмены — мистические сооружения бронзового века, оставляющие больше вопросов, чем ответов…

Тихие и безлюдные пляжи Абхазии

            Итак, от истории перейдем к дню сегодняшнему.

            Современная республика Абхазия de facto является суверенным демократическим государством – президентской республикой, которая имеет свой Герб, Флаг и Гимн. Конституция государства была принята Верховным Советом Республики Абхазия 26 ноября 1994 года. Однако абсолютное большинство стран мира (за исключением России и еще нескольких стран) на сей момент не признало независимость Абхазии. Грузия считает ее своей неотъемлемой частью. Тем не менее фактически грузинские власти не контролируют территорию Абхазии. Республика имеет собственное правительство, вооруженные силы, силы безопасности и правопорядка. Вместе с тем Абхазия в большой степени зависит от поддержки российского правительства, российского рубля и на сегодняшний день находится в таком же неопределенном статусе, что и Косово.



Фантастически красивый закат

            Государственным языком страны является абхазский, но русский язык считается вторым языком в стране, который признают все государственные учреждения и негосударственные организации.

            Основным платежным средством в Абхазии является Российский рубль. И все расчеты ведутся именно в рублях, так как другая иностранная валюта к оплате не принимается. Пункты обмена валюты находятся только в самых крупных городах республики.

В Новоафонском Приморском парке.

            Местная валюта в Абхазии – это апсары — монеты, которые также являются платежным средством и приравниваются к рублю 1:10.

            Еще до недавнего времени вы бы не смогли расплатиться при помощи банковской карты, и даже снять с нее наличные даже в самых крупных банковских учреждениях страны, потому как банкоматов в Абхазии не было вообще. Ситуация изменилась лишь в 2013 году, теперь банкоматов устанавливается всё больше, и поводов для беспокойств у отдыхающих  — обналичивать до приезда или внутри страны теперь нет.

Великолепие заката в Абхазии

            Для въезда в эту страну россиянам виза не потребуется. Мало того, в Абхазию можно попасть даже по российскому внутреннему паспорту. Гражданам других государств необходимо оформить электронную визу на сайте МИД Абхазии.

            На таможне необходимо будет предъявить общегражданский паспорт или загранпаспорт. Сложностей с посещением данной страны практически нет, и въезд со стороны России осуществляется практически в течение получаса. Но необходимо учесть одну особенность: пересечение границы Абхазии и Грузии для граждан третьих стран, въехавших в Абхазию со стороны России, категорически невозможно, поскольку  может закончиться длительным заключением в грузинской тюрьме за незаконное пересечение границы. Помните, что пересекая границу России и Абхазии на пограничном пункте Псоу, Вы нарушаете законодательство Грузии, но НЕ нарушаете законодательство Абхазии и НЕ нарушаете законодательство страны, гражданином которой Вы являетесь. По этой причине штампы в паспорта на Российско-Абхазской границе не проставляются. Въехать в Абхазию из Грузии и удалиться в Россию можно, но лишь в том случае, если Вы никогда более не планируете посещать Грузию.

Абхазский галечный пляж

            На сегодняшний день Абхазия не имеет своего действующегоаэропорта и поэтому придется лететь до ближайшего к границе аэропорта Адлер города Сочи, находящегося в России, и куда из многих городов России летает lowcost-компания Победа. А затем уже на маршрутном такси или на электричке доехать до пограничного поста Абхазии – Псоу, который работает круглосуточно. Сразу после перехода границы Вас будет встречать множество других маршруток, которые доставят Вас в населенные пункты Абхазии.

         Гражданам ряда стран (например, стран Балтии) удобнее будет воспользоваться аэропортом Кутаиси, находящимся в Грузии, поскольку из Риги и Вильнюса туда летает lowcost-компания Wizzair. К тому же в Грузию (в отличие от России) гражданам этих стран не требуется виза (понадобится только электронная виза Абхазии). Однако, следует помнить, что выезжать из Абхазии следует тем же путем, которым Вы въехали в страну, то есть через пограничный пост Ингур.

Кодорское ущелье

Найдите авиабилеты до Сочи (или Кутаиси).

 

 

                 Кроме того, до Сухума идут прямые поезда из Москвы и Санкт-Петербурга.
            Ехать в Абхазию также можно и на своей машине. Это вполне безопасно.  Кроме того, ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВИТЬСЯ ДО ПОГРАНИЧНОЙ СТАНЦИИ АДЛЕР НА ПОЕЗДЕ СО СВОЕЙ МАШИНОЙ.
            Если у Вас есть желание не ограничиваться пассивным отдыхом на близлежащем пляже, и Вы прилетели или приехали без машины то Вам нужен автомобиль. В Абхазии есть что посмотреть.   АРЕНДА АВТО в аэропорту Сочи от 1430 руб. в сутки  ЗДЕСЬ. При заказе машины на сайте обязательно обратите внимание на опцию возможности выезда на этом автомобиле за пределы РФ.

            Помимо того, что не все прокатные компании, представленные на указанном сайте, разрешают выезд на автомобиле за пределы РФ, можно потерять два-три часа в очереди на границе, проходя ее на автомобиле. Поэтому небезынтересно будет заглянуть СЮДА и, возможно, арендовать машину уже находясь в Абхазии

            ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ в Абхазии? Выбор велик. Например, Апартаменты, квартиры, студио, гостевые дома Вы найдете ЗДЕСЬ, получив при этом скидку 2100 рублей от автора.

           ?Базы отдыха — от 1000 рублей в сутки ЗА ДВОИХ, а также полный турпакет (с перелетом) легко можно найти ЗДЕСЬ.

Если статья показалась Вам интересной, Вы можете поблагодарить автора: