Мелодия Северной Венеции

Мелодия Северной Венеции.

 

Вид на Исаакий. Рассвет.
Алмиралтейский проспект. Вид на Исаакий. Рассвет.

           Северная столица, окно в Европу, Северная Венеция… Наконец, мой родной город, мой дом, уезжая из которого в командировку, путешествие – не важно, через некоторое время замечаю у себя первые признаки ностальгии. Сначала время от времени начинаю вспоминать невские просторы, мосты, набережные и дворцы, каналы Северной Венеции, дворы-колодцы, лица друзей.

             Когда приходилось уезжать надолго – на несколько месяцев – после прохождения «экватора» расставания перечитывал все, что так или иначе связано с Питером – от Достоевского до Довлатова.

            И какое-то совсем особое, непонятное чувство вызывали в момент возвращения домой, при посадке на питерский поезд, занавески на окнах вагонов с изображением на них кораблика шпиля Адмиралтейства, нашего символа, узнаваемого во всем мире…

 Олег Каравайчук           Это видео посвящаю памяти недавно (год назад) ушедшего от нас гениального питерского композитора и пианиста Олега Николаевича Каравайчука, автора музыки, в том числе к фильмам «Монолог», «Долгие проводы», «Чужие письма» и многим другим, музыканта-легенды, которого одни считают гениальным сумасшедшим, а другие просто гением. Ученик Рихтера, отказавшийся играть перед комиссией Ленинградской консерватории просто потому, что она ему не понравилась. Он мог играть концерт с наволочкой на голове, чтобы не отвлекаться, а мог и вовсе не прийти на концерт… В качестве музыкального сопровождения видео я использовал музыку Олега Каравайчука.

 

ОСАГО - 500*500

Английская набережная
Английская набережная

            Петербург невозможно представить без одетых в гранит набережных.
Едем по Английской набережной, провожая восхищенным взглядом роскошные здания вдоль нее: дворцы, особняки XVIII — XIX веков. Великолепие стилей и форм! Нева катит свои свинцовые воды, и низкие тучи нависают мрачно и влажно… Это обычное состояние погоды в Санкт-Петербурге.

 

 

Хотите быть в курсе новых публикаций блога Flibuster. Сам себе туроператор?

Рассылки Subscribe.Ru

Сам себе туроператор

Под мостами
Под мостами

            Но бывает лето, прекрасные белые ночи, высокое голубое небо. И тогда набережные полны народа, в основном, туристов, любующихся прекрасными видами на Петропавловскую крепость, на стрелку Васильевского острова, на Эрмитаж, на Адмиралтейство и Медный Всадник… Одни из самых красивых видов на город — с воды.  Садитесь на речной трамвайчик и проезжаете под мостами…

            Ну и главное ночное развлечение – развод мостов. Это просто потрясающее и ни с чем не сравнимое зрелище! Самый главный – Дворцовый. Сейчас его развод – это целое шоу, там даже музыка играет. Необычайное зрелище!

Развод мостов
Развод мостов. Дворцовый мост.

            В разведении мостов есть еще один приятный момент. Если ты решаешься ждать этого момента, то гуляешь по ночному Питеру. А ночной Питер – это невероятно красиво.

            Советую ночную поездку на теплоходе под разводными мостами. Как взмывают ввысь пролёты мостов, увидеть удаётся не всем. Одевайтесь теплее, в любую минуту может пойти дождь, берите зонт. Также есть прекрасные водные экскурсии по рекам и каналам, где Вы увидите гранитные набережные и спуски к воде не только на Неве, но и на Фонтанке, Мойке, знаменитого Чижика-Пыжика… От набережной Невы идут метеоры в Петродворец. А по Неве, рекам поменьше и каналам туда-сюда снуют многочисленные суда и суденышки…

            В общем, смотрите мое видео. В нем я использовал гениальную музыку, как нельзя лучше подходящую к видеоряду невских просторов, написанную недавно ушедшим от нас Олегом Каравайчуком. Впрочем, я не первый, кто использовал эту мелодию.

            Как добраться до Питера? Очень просто. Прилетаете в аэропорт Пулково, откуда автобус 39-го маршрута доставит Вас до станции метро Московская.

 

Екатерининский канал
Екатерининский канал (Канал Грибоедова)

Найдите авиабилеты до Санкт-Петербурга.

 

            Посетить Питер и не провести несколько дней в музеях – Эрмитаже, Русском музее, Петропавловской крепости, музеях Пушкина, Блока, Анны Ахматовой – значит не побывать в Питере, а пройти мимо него.

Троицкий собор
Троицкий собор в Рождество

            Маленький практический совет. Не забудьте купить Карту Visit SPb. Это отличный способ сэкономить как деньги (билеты в музеи стоят недешево), так и время, которое Вы потратили бы на стояние в очередях. Туристический абонемент Visit SPb – удобный и выгодный способ познакомиться с Санкт-Петербургом! Карта формата city pass дает возможность провести 3 насыщенных дня как гостям, так и жителям города. А еще карта может стать отличным подарком!

            Где остановиться в Питере? У местных жителей…

            Апартаменты, квартиры, студио, гостевые дома Вы найдете ЗДЕСЬ, получив при этом скидку 2100 рублей от автора.

Алые паруса
Во время праздника «Алые паруса».

            Если Вы предпочитаете остановиться в отеле, то Вам СЮДА.

           Возможно Вы задумались «а не проще ли приобрести пакетный тур?» Отговаривать не стану. Изучить стоит все варианты. ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ ИЗ РОССИИ.  ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ ИЗ УКРАИНЫ.

            Если Вы хотите ориентироваться в любом городе, как в своем родном, Вам желательно подготовиться к путешествию заранее, установив на свой смартфон несколько мобильных приложений, ссылки на установку которых можно найти в этой статье, а также закачать карты и языковые пакеты (для других путешествий).

Если статья показалась Вам интересной, Вы можете поблагодарить автора: