Наш щит на вратах Цареграда. Стамбул (Константинополь).

Башня Галата
Башня Галата

            В этом городе бывали многие наши соотечественники и граждане стран, где владение русским языком – дело обычное. Но именно бывали. Мало-мальски познакомиться с городом довелось немногим. Для подавляющего большинства Стамбул (Константинополь), ассоциируется с пляжным отдыхом на Средиземноморском побережье Турции, неимоверной жарой, долгой дорогой в экскурсионном автобусе от курорта до бывшей столицы Византии и обратно и трех-четырех часовой экскурсией в окрестностях площади Султанахмет.

            Однако для того, чтобы познакомиться лишь с небольшой частью основных достопримечательностей города и начать немного ориентироваться, надо в нем провести несколько дней. Чтобы чуть-чуть узнать его изнутри – как говорят, надо прожить в нем не менее года.

            Автору этих строк удалось познакомиться лишь с немногими достопримечательностями, проведя в городе 6 дней, и снять об этом видео.

ОСАГО - 500*500

Айя-София
Айя-София. В древности — Храм Святой Софии.

            Истанбул — один из немногих городов на нашей планете, который надо  посетить обязательно. Это громадный мегаполис, чья история окутана тысячелетними легендами. Этот город любовно воспет поэтами. Город Стамбул (Константинополь) описан в великом множестве древних трактатов. Это бывший Царьград, к вратам которого Вещий Олег прибил свой щит, и откуда на Русь пришло христианство. Это место невероятного слияния двух мировых культур — европейской и азиатской. Это арена былых кровавых сражений и столкновения двух великих религий — христианской и мусульманской. И, наконец, один из главных городов Турции, куда стремится переехать жить и работать каждый турок, движимый здоровыми амбициями.

Хотите быть в курсе новых публикаций блога Flibuster. Сам себе туроператор?

Рассылки Subscribe.Ru

Сам себе туроператор

            Наш щит на вратах Цареграда. Стамбул (Константинополь). Часть — 1.  Во время просмотра первой части Вы немного узнаете  о бюджетном путешествии от Питера до Стамбула — 1:20; побываете в Святой Софии, восхитившей послов князя Владимира красотой архитектуры, росписей и фресок и повлиявшей на выбор религии на Руси — 2:35; увидите восхитительную красоту Голубой мечети — 7:50 и мечети Сулеймание, наверное, самой древней мечети в городе и самого первого творения великого Синана — 12:55; почувствуете очарование бухты Золотой рог, услышите  пение муэдзина…

Айя-София. Внутреннее убранство.
Айя-София. Внутреннее убранство.

            Туризм в городе Стамбуле развит не хуже чем в любом городе Европы. Туристов здесь ценят, ими дорожат и, может быть, даже любят. Вы можете приехать сюда, зная по-турецки единственную фразу “Merhaba“ (привет) и общаться на английском языке на улице — вам с удовольствием помогут, особенно молодые турки. Два громадных аэропорта ежечасно принимают десятки самолетов. Система общественного городского транспорта позволяет перемещаться в любых направлениях над и под землей, а также через пролив Босфор.

            Наш щит на вратах Цареграда. Стамбул (Константинополь). Часть — 2.  В части второй вы увидите апартаменты, в которых мы остановились — 0:00; знаменитый Босфор во всем его великолепии днем и ночью — 1:50, 13:55; побываете во дворце Топкапы – резиденции  султанов в средние века, заглянете в комнаты наложниц — 2:50; спуститесь в цистерну Базилика, снабжавшую Константинополь водой во времена Византии, и увидите ее устройство — 11:10.

Айя-София. Сохранившаяся мозаика.

            Самый глупый вопрос, который может задать турист звучит так: «Что делать в Стамбуле?» Стамбул – город невероятно протяженный, поэтому много времени уходит на банальное перемещение на транспорте. Однако ряд главных достопримечательностей — священный для христиан музей Святой Софии, особо почитаемая у мусульман мечеть Султанахмет, султанский дворец Топкапы, Цистерна Базилика находятся рядом друг с другом.

            Наш щит на вратах Цареграда. Стамбул (Константинополь). Часть — 3.   В части третьей вы побываете во дворце Долмабахче — резиденции султанов, построенной в XIX веке в европейском стиле, но по своей роскоши не сравнимой ни с одной из резиденций европейских монархов — 0:25; увидите дельфинов, сопровождавших нас во время путешествия на теплоходе через Босфор в азиатскую часть города — 5:25; вместе с авторами побродите по улочкам азиатской части города — 7:00; прокатитесь в знаменитом «ностальгическом» трамвайчике, который ходит по «почти» пешеходной улице Истикляль 9:47.

Во дворце Топкапы
Во дворце Топкапы

            Музеи в городе совершенно разноплановые, от выставки османского оружия периода «Великолепного времени“, до современных подводных лодок и военных самолетов. От впечатляющих залов с изразцами из Изника, до зкспонатов современной живописи и скульптуры. Древние храмы и мечети, акведуки и мавзолеи, старинные крепости – все это непременно хочется обойти, ко всему прикоснуться рукой, почувствовать дух времени, окунуться в тысячелетия истории. Поверьте, исторических артефактов здесь настолько много, что к Вам быстро приходит горькое осознание того факта, что невозможно толком успеть осмотреть даже главные из них.

      Маленький практический совет. Не забудьте купить Museum Pass Istanbul. Это отличный способ сэкономить как деньги (билеты в музеи Стамбула стоят недешево), так и время, которое Вы потратили бы на стояние в очередях. Карта продается в кассах самых крупных музеев Стамбула. Точно могу сказать, что купить ее можно в кассах Археологического музея и музея Топкапы. Также говорят, что карта продается в кассе собора Святой Софии и музее Хора, но лично не видел. У кассы Топкапы всегда огромная очередь, поэтому советую сначала попробовать купить карту в кассе Археологического музея.

            Наш щит на вратах Цареграда. Стамбул (Константинополь). Часть — 4.  В части четвертой вы увидите панораму города, открывающуюся с Галатской башни — 0:25; побываете в церкви Святой Ирины, в которой был крещен император Константин — 2:45; вместе с авторами прогуляетесь по Парку роз Гюльхане, где увидите великое множество разноцветных гиацинтов — 4:15; почувствуете восточный колорит Гранд-Базара — 7:15; увидите Морскую мечеть Кылыч Али-Паша и фонтан Топкане, последние творения архитектора Синана — 10:20.

Гранд базар
Гранд базар

            В конце дня, когда Вы почувствуете себя полностью разбитым от пеших переходов, отлично выручает отдых на лавочке в парке Гюльхане. 3десь, среди миллионов тюльпанов и роз, воздух тяжело сотрясают взмахи крыльев громадных попугаев.

            Один день стоит с головой погрузиться в шоппинг. Посещение Гранд базара и Египетского базара, десятков торговых центров и сотен мелких антикварных лавочек оставят у вас память на всю жизнь.

            Наш щит на вратах Цареграда. Стамбул (Константинополь). Часть — 5.  В последней, пятой части вы поучаствуете в «Прибитии щита» к вратам Цареграда (так получилось, что авторы оказались у ворот городской стены лишь в последний день пребывания в городе (Вещий Олег прибил свой щит к другим воротам той же стены)) — 1:00; побываете в Монастыре Иисуса и Марии на Хоре, основанном в IV веке, церкви Иисуса и Марии XI века (бывшей одно время мечетью Карие), полюбуетесь мозаиками и фресками XII — XIII веков — 1:35; побываете в мечети Мехримат, быть может, самой красивой в городе — 6:25; вместе с авторами прогуляетесь по улицам нецентральной части города — 7:25; и …почувствуете холод московского утра — 9:10.

В мечети
В мечети

            Однако о достопримечательностях города и красотах его архитектуры лучше расскажут мои видео. Они Вам также будут полезны при подготовке программы посещения интересных мест города.

            В статье я хочу подробнее остановиться на практической стороне вопроса.

 

Колоритная публика на улицах города
Колоритная публика на улицах города

            И первое, на чем я хотел бы остановиться – на национальных особенностях и в связи с ними на безопасности. Несмотря на то, что туризм в городе Стамбуле развит не хуже чем в любом городе Европы, титульная нация – мусульманские турки, коих в городе проживает абсолютное большинство – совсем не европейцы, как бы им не хотелось ими быть. Они ведут образ жизни больше похожий на арабские города, превращая все общественные пространства в рынок, и совсем не пытаются учиться европейским ценностям. Благодаря этому, поездка в Стамбул не будет похожа на типичный «европейский weekend», каким Вы можете его ожидать во Франции или даже Италии. Однако в целом в центральных округах Фатих и Бейоглу очень спокойно. Здесь можно без опаски разгуливать поздним вечером и ночью, а девушке-туристке не стоит опасаться навязчивых приставаний, столь знакомых по южной курортной зоне Турции. Тем не менее бдительность терять не стоит из-за нечастых (не чаще, чем в тех же Барселоне или Риме) набегов на кошельки нерасторопных туристов со стороны определенной публики.

В парке Гюльхане
В парке Гюльхане. Конец марта.

            Немаловажный вопрос – время посещения. Думаю, не ошибусь, если скажу, что весна и осень, то есть с марта по май и с сентября по ноябрь. Летом здесь стоит неимоверная жара. Зимой Вы попадете прямиком в питерский ноябрь – ветры и мокрый снег; приятного мало. Мы были в конце марта. Было солнечно и около 14 – 17 градусов. То, что надо для осмотра достопримечательностей.

            Как добраться до Стамбула? Очень просто. Есть множество прямых недорогих рейсов. Из Москвы, Питера, Киева, Риги, Вильнюса, Минска и множества других городов. Как уже говорилось, в Стамбуле два аэропорта. Один из них – имени Ататю́рка – с городом соединяет линия метро. С другим – имени Сабихи́ Гёкче́н – имеется автобусное сообщение.

 

Дворец Долмабахче
Дворец Долмабахче

Найдите авиабилеты до Стамбула.

 

     Виза в Турцию гражданам России, Украины, стран EU не требуется.

Девичья башня
Девичья башня

            Что касается выбора места проживания, то здесь опять же стоит учесть, что Турция – мусульманская страна. Поэтому остановиться у местных жителей может быть и интересно, но лично я предпочитаю наблюдать за укладом жизни мусульман с некоторого расстояния.

  Апартаменты, квартиры, студио, гостевые дома Вы найдете ЗДЕСЬ, получив при этом скидку 2100 рублей от автора.

Галатский мост
Галатский мост

            Я остановил свой выбор на студио, в котором имелась мини-кухня, в апарт-отеле Baklava Suites, расположенном в районе площади Таксим, что в трех перегонах метро от центра города.

            Ближе к площади Султанахмет есть несколько неразорительных по цене и вполне сносных классических отелей: Faros Old City,  Отель Burckin и TurkomanЛюбители сетевых отелей оценят GLK PREMIER The Home Suites & Spa.

            Если отель, на ссылку с названием которого Вы нажали, занят в интересующие Вас даты, пролистайте страницу вниз. Поисковая система сама выдаст Вам множество аналогичных предложений.

            Возможно Вы задумались «а не проще ли приобрести пакетный тур?» Отговаривать не стану. Изучить стоит все варианты. ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ ИЗ РОССИИПАКЕТНЫЕ ТУРЫ ИЗ УКРАИНЫ.

В кафе в парке Гюльхане
За чашечкой кофе в кафе в парке Гюльхане

            Где и чем питаться? Голодными не останетесь. В мегаполисе кормят буквально на каждом шагу, начиная от чашечки ароматного турецкого кофе, притягательно пахнущих кюфте из свежайшей баранины или роскошного ужина, искусно сочетающего блюда восточной и европейской кухни.

            Чтобы не «вылететь в трубу», завтракали и ужинали мы дома, то есть в студио, на скорую руку приготовив из того, что купим в ближайшем магазине. Обедать рекомендую в кафе сети Pehlevan, разбросанных по всему городу. Недорого и вкусно.

            Как передвигаться по городу? На общественном транспорте. Стамбул — большой город, разделенный на две части проливом Босфор и отличающийся разноуровневым ландшафтом. Несколько популярных маршрутов соединяют районы Султанахмет и Таксим, аэропорты и центр города, по морю можно попасть из европейской в азиатскую часть и на острова. С одной стороны, пользоваться общественным транспортом Стамбула легко, с другой – трудно начать и найти нужную информацию.

            Мы сэкономили на транспортных расходах, купив Istanbulkart (контактная пластиковая карта). Очень рекомендую, продается на станциях метро.

Marmaray — линия метро, проходящая под Босфором

            На сайте metro.istanbul   есть схемы транспортной системы Стамбула, информация о маршрутах и тарифах. Современное метро Стамбула имеет 4 линии, начинает работу в 06:00 и заканчивает в 00:00.
Городские автобусы в Стамбуле (İETT) являются самым многочисленным (более 500 маршрутов), но не самым удобным для туристов видом транспорта. Автобусы ходят на дальние расстояния и очень часто стоят в пробках. На сайте IETT можно проложить маршрут от точки А в точку В.

Босфор
Босфор. Городской транспорт.

            Морской транспорт Стамбула курсирует по проливу Босфор, Мраморному морю и на Принцевы острова. Большинство перевозок обеспечивают две компании: IDO — скоростные ракеты и Sehir Hatlari – пассажирские корабли. Стамбульцы пользуются морским транспортом, чтобы попасть из азиатской части в европейскую, учитывая пробки, это самый быстрый и приятный способ. Когда мы перебирались в азиатскую часть, наш теплоходик сопровождала стая дельфинов. Смотрите мое видео.

Ностальгический трамвай
Ностальгический трамвай

            В Стамбуле есть и оригинальные виды общественного транспорта. Подвесные кабинки Teleferic курсируют вверх-вниз между Macka-Taskisla и Eyüp-Piyerloti. Красивый вид сверху является приятным дополнением короткой поездки. Ностальгический трамвай Tünel-Taksim ходит по оживленной улице Истикляль, пользуясь большой популярностью среди туристов.

            Проверьте, не заканчивается ли у Вас туристическая страховка. Если заканчивается, то приобрести ее можно ЗДЕСЬ.

            Если Вы хотите передвигаться по стране самостоятельно, Вам желательно подготовиться к путешествию заранее, установив на свой смартфон несколько мобильных приложений, ссылки на установку которых можно найти в этой статье, а также закачать карты и языковые пакеты.

            Итак, вперед к берегам Босфора! Не пожалеете!

 

Если статья показалась Вам интересной, Вы можете поблагодарить автора: