Немного о волнах Адриатики и истоках славянской письменности. Остров Крк, Хорватия.

Национальный природный парк на реке Крка. Водопад Skradinski Buk.

            Хорватия является идеальной страной для туризма в первоначальном, незамутнённом смысле этого слова. Отдых в Хорватии позволит буквально воссоединиться с природой. Хорватские леса и горы, речушки и роскошное Адриатическое море – только для настоящего ценителя. Здесь нет шикарного шопинга, как в соседней Италии, или шумных фестивалей и вечеринок, как в расположенной рядом черногорской Будве. Хорватия берёт не этим. Чистые пляжи, хрустальный горных воздух, радушие местного населения дадут возможность любому путешественнику забыть о проблемах на время отпуска и погрузиться в полноценный релакс.

            Средиземноморский климат Хорватии считается чрезвычайно мягким. Даже в июле здесь не бывает изнурительной жары. Зной легко переносится благодаря постоянно дующим лёгким бризам. Курортный сезон здесь довольно длинный – со второй половины мая и практически до начала октября. Температура воздуха в июле – около плюс 27 °С.

ОСАГО - 500*500

            Люди здесь доброжелательные, хорошо относятся к любым иностранцам, нет ксенофобии.

Побережье острова Крк.

            Живописный Крк часто называют жемчужиной хорватских островов. Территорию острова покрывают густые леса, красивые оливковые плантации и виноградники, вплотную подступающие к скалам. Берега острова омываются кристально чистыми и прозрачными водами Адриатического моря. Все это привлекает к себе туристов из множества стран.

Мост Маршала Тито

            Остров расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья в заливе Кварнер. Это самый большой остров страны. Популярности и высокой посещаемости острова несомненно способствует и его удобная транспортная доступность.

            С материком остров соединен мостом Маршала Тито от материкового поселка Кральевица к острову Свети Марко (Sveti Marko) с северо-восточной части острова Крк (за оплату).
Из порта Валбиска на юго-западном побережье острова осуществляются паромные переправы с островами Црес и Раб.

Карстовая пещера Бисеруйка

            К природным достопримечательностям острова Крк также относится карстовая пещера Бисеруйка (Biserujka), открытая в 1834 году – это самая большая карстовая пещера острова Крк и одна из самых известных и посещаемых пещер Хорватии. Пещера поражает красотой и богатством сталактитами и сталагмитами.

            Остров был заселён с глубочайшей древности. В римский период было заложено множество поселений, на месте которых сейчас располагаются города острова. В I веке до н. э. возле острова состоялось морское сражение между флотами Юлия Цезаря и Помпея. В VII веке на остров пришли славяне.

Город Врбник

             В Средневековье остров перешёл под контроль Венеции, после падения венецианской республики в 1797 г. остров отошёл Австрии. После короткого периода владычества французов в 1815 г. Крк вместе с далматинским побережьем снова стал принадлежать Австрии. В 1918—1921 г. остров оккупировали итальянцы, после первой мировой войны он стал частью Югославии. После 1990 г. остров стал частью независимой Хорватии.

Остров Кошлюн

            Небольшие острова — Плавник, Кормат, Галун, Првич и Зец — особые туристические места. Именно здесь можно еще оказаться наедине с нетронутой человеком природой.

            Остров Кошлюн известен своим францисканским монастырем, богатой библиотекой, музеями и разнообразными собраниями антиквариата.

Церковь Святой Люсии в местечке Юрандвор

           Крк всегда считался одним из главных центров хорватской и общеславянской культуры. Именно здесь, в церкви Святой Люсии, что расположена в местечке Юрандвор, была найдена знаменитая Башчанская плита (Baščanska ploča), на которой глаголицей выбита дарственная грамота хорватского короля Звонимира. Это одно из первых упоминаний о хорватах в письменных источниках, а также один из самых древних и значительных памятников глаголической письменности, первой письменности славян, возникшей еще до кириллицы.

Башчанская плита (Baščanska ploča)

            Культурным и историческим центром острова считается его столица – город Крк. В центре города находится площадь Вела Плаца, которую окружают крутые холмы, на их склонах можно увидеть дома местных жителей. В городе находится древнеримский форум, в средние века на его территории были построены здание управы, ратуша и красивый каменный колодец. В числе религиозных достопримечательностей выделяется Кафедральный собор, строительство которого проходило в 12 веке. Недалеко находится еще одна религиозная достопримечательность — базилика Св. Квирина, а также Музей религиозного искусства.

Город Крк. Вид на город и собор Вознесения Пресвятой Девы Марии со стороны марины.

            Средневековые укрепительные сооружения и богатые леса, старинные церквушки и музеи, античные руины и бесценные мозаики времен Римской Империи – вот главные достопримечательности острова Крк. Основная часть исторических объектов сосредоточена на территории столицы острова, городе с одноименным названием. Самым ярким памятником истории считается Франкопанский замок, построенный в 12 веке, он прекрасно сохранился до наших дней и остается постоянным местом проведения красивых национальных праздников.

            Подробнее о достопримечательностях острова – в моем видео.

Загреб. Панорама города.

            Расположение острова таково, что именно отсюда удобно совершать однодневные поездки в столицу Хорватии Загреб, расположенный в двухстах километрах от побережья, на знаменитые Плитвицкие озера, в Любляну, столицу соседней Словении.

            Загреб хотя и является столицей Хорватии, незаслуженно не избалован вниманием туристов. На пути к влекущим приморским городам Загреб, в лучшем случае, становится перевалочным пунктом. Однако он не только культурный центр, но и средоточие архитектурных сокровищ Хорватии. На первый взгляд он показался мне смесью Вены, Будапешта и Белграда, собравшей в себе лучшее из этих городов.

            Подробнее о Загребе – в моем видео.

            Где остановиться на острове? У местного населения в любом прибрежном поселке.

           Апартаменты, квартиры, студио, гостевые дома Вы найдете ЗДЕСЬ, получив при этом скидку 2100 рублей от автора.

            Если Вы предпочитаете остановиться в отеле, то Вам СЮДА.

Врбник. Одна из улочек города.

            Мы останавливались в небольшом городке под названием Врбник, расположенном на скалах острова Крк. Кстати, этот городок заслуживает, чтобы о нем сказать несколько слов.

            Кроме теплого и чистого моря здесь есть огромное количество архитектурных и исторических памятников: церковь Иоанна Крестителя (покровитель Врбника), часовня Антония Падуанского, часовня святого Мартина, готическая капелла святого Розария и старое кладбище. Но самым интересным фактом является то, что в этом городке родился Блаж Баромич – основатель первой типографии в Хорватии. В честь него названа улица, а также есть музей. Регион Врбника известен также своими виноградниками и местным белым вином Врбничка Жлахтина.

Пасмурное утро на Адриатике

            Как попасть на остров Крк? До аэропорта Риека, находящегося на острове, из Риги летают самолеты компании AirBaltic, из Таллина осуществляются прямые рейсы компании LOT. Бывают недорогие билеты. Кроме того, можно приобретать билеты до Загреба или Любляны, а до острова добираться на арендованном автомобиле. Мы летели от Хельсинки до Любляны прямым рейсом компании Finnair, приобретя билеты по акции (от Питера до Хельсинки добирались на своем автомобиле, оставив его на время поездки на долгосрочной стоянке в аэропорту Хельсинки).

Пляж в Stara Baška

Найдите авиабилеты до Риеки (Загреба, Любляны).

 

            Возможно Вы задумались «а не проще ли приобрести пакетный тур?» Отговаривать не стану. Изучить стоит все варианты. ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ ИЗ РОССИИПАКЕТНЫЕ ТУРЫ ИЗ УКРАИНЫ.

Франкопанский замок, построенный в 12 веке.

            Без автомобиля в Хорватии делать абсолютно нечего. Вы ничего не сможете увидеть кроме того поселка, где остановитесь, и близлежащего пляжа, поскольку общественный транспорт (автобусы) ходит не везде и крайне редко.

            АРЕНДОВАТЬ АВТО в аэропорту Риеки (Загреба, Любляны) можно  ЗДЕСЬ.

            Что касается правил въезда, Хорватия входит в EU, но не входит в шенгенскую зону. Однако если Ваш паспорт не позволяет въезжать в страны EU без визы, заниматься оформлением визы Хорватии просто не имеет смысла (если, конечно, Вы не приобрели пакетный тур, к которому прилагается оформление визы), поскольку в страну можно въезжать по шенгенской мультивизе, в то время как по хорватской визе Вы не въедете ни в одну страну, кроме Хорватии, да и выдают ее, как правило, на один въезд.

            Россиянам мультивизы при минимальном наборе документов охотно выдают консульства Финляндии и Эстонии (питерцам и жителям Северо-Запада), Италии (москвичам), Греции (всем остальным россиянам; оформляется через турагентство, под тур, и первая поездка по визе – по пакетному туру в Грецию). Белорусы могут оформить мультишенген в консульствах Польши и Литвы.

Мелководный залив («детский пляж») в районе Malinska.

            Проверьте, не заканчивается ли у Вас туристическая страховка. Если заканчивается, то приобрести ее можно ЗДЕСЬ.

            Если Вы хотите передвигаться по стране самостоятельно, Вам желательно подготовиться к путешествию заранее, установив на свой смартфон несколько мобильных приложений, ссылки на установку которых можно найти в этой статье, а также закачать карты и языковые пакеты.

Если статья показалась Вам интересной, Вы можете поблагодарить автора: