Тропический осколок Поднебесной. Остров Хайнань.

Хайнань — восточные Гавайи

Остров Хайнань располагается на самом юге Китая, в тропической климатической зоне, являясь своего рода тропическим осколком Поднебесной. Его очень часто сравнивают с Гавайями – ведь находясь с ними на одной широте, Хайнань может похвастаться такими же роскошными пляжами, мягким климатом, теплым морем, пальмами и фруктами. При этом «Восточные Гавайи» в Южно-Китайском море обладают как минимум еще одним неоспоримым достоинством: здесь есть целебные горячие источники, которые, в сочетании с китайской традиционной медициной, помогают избавиться от многих проблем со здоровьем.

ОСАГО - 500*500

Пляж недалеко от Саньи

Китайские власти уделяют серьезное внимание вопросам сохранения экологии острова. Так, в радиусе 100 км от города Санья нет ни одного промышленного предприятия. Сброс отходов в море строго запрещен – для этих целей построены централизованные очистные системы.

Пляжи на побережье острова Хайнань в Китае песчаные, с пологим входом и прозрачной водой. Практически все они муниципальные (за исключением пляжей, принадлежащих дорогим отелям), оборудованы лежаками, зонтиками и душевыми кабинками.

Самыми чистыми считаются пляжи на курортах Ялунвань и Хатангбэй. Чем ближе к городу Санья – тем пляжи хуже в плане чистоты и многолюднее.

Побережье Линшуя

Своего рода курортной целиной является побережье Линшуя, представляющее собой километры пустынных песчаных пляжей, гуляя по которым трудно себе представить, что находишься в самой населенной стране мира. Именно там и останавливался автор этих строк. Рекомендую. В общем, об этом в моем видео.

Оглавление видео: Берег океана, отель – 00:00; То, что мы не увидели на острове – 05:15; Город Ксинкан. Как живут местные – 06:12; Званый рождественский ужин – 14:11; Остров обезьян – 16:20; Плавучая рыбацкая деревня – 21:02

Гуань-тан — самые горячие источники

Природные горячие источники, разбросанные по всему острову, способствуют лечению болезней ЖКТ, проблем с легкими, кожных и урологических заболеваний, ревматизма, гипертонии и других недугов. Рядом с источниками возведены современные курортные комплексы, практикующие методы китайской традиционной медицины, которые основаны на применении натуральных лекарственных средств, духовных практик и правильного питания.

     Самые известные лечебницы – термальные источники Гуантань в районе г. Цюнхай, долина Синлун в 100 км от Санья, «Сад долголетия» при отеле Pearl River Garden Hotel 4* в бухте Дадунхай, санаторий «Тайдзи», имеющий филиалы в Санья, Дадунхай и Ялунвань, и др.

Традиционная кухня Хайнаня

С чем на Хайнане нет проблем, так это с общепитом. Почетный статус важнейшего пляжного курорта страны обязывает иметь в наличии огромный ассортимент кафе и ресторанов. Большинство из них специализируются на китайской кухне с широким выбором блюд из морепродуктов.

Изобилие тропических фруктов

Настоящий Клондайк кафешек с курицей «вечанг» (отварную тушку нарезают тонкими кусочками, которые макают в смесь специй) и уткой по-пекински находится на улице Шаньпин в Санье. Там можно провести целый день, переходя от одного ресторана к другому и заказывая всего понемногу.

На любом базаре можно купить самые разные виды тропических фруктов и деликатесов.

Обо всем этом смотрите в моем видео.

Один из водопадов острова

Хайнань очень богат в плане достопримечательностей. Здесь есть множество уникальных природных мест: мыс «Край света» со множеством камней причудливой формы (один из них, «Камень богатства», изображен на китайской банкноте достоинством в 2 юаня), «Парк оленя, повернувшего голову», «Гора оленихи», тропические леса, сафари-парк «Дуншань», где живут львы, тигры, медведи и другие животные, заповедник «Обезьяний остров», где обитают тысячи диких обезьянок, ущелье бабочек, потухший вулкан Ма-Ань неподалеку от г. Ханкоу, океанариум и т. д.

Однако, если Вы хотите познакомиться в культурно-историческим наследием Поднебесной – древними храмами и монастырями, императорскими дворцами и регулярными парками при них, и, конечно же, увидеть Великую китайскую стену, то Вам надо ехать не на Хайнань, а на север страны – в Пекин, Сиань, Ханчжоу.

Центр буддизма Наньшань

Тем не менее, популярностью среди туристов пользуются такие культурные и религиозные памятники, как созданные в недавнее время центр буддизма Наньшань, где хранится гигантская золотая статуя богини Гуаньинь, деревня коренных народов острова ли и мяо, отличающихся самобытными обычаями и ремеслами, музей жемчуга, музей хрусталя, а также даосский храм Дун Тянь возрастом около 800 лет – иными словами, любопытных точек на карте острова очень и очень много.

Деревня коренных народов острова ли и мяо

Вместе с тем, любителей всегда быть «на колесах» (в том числе автора этих строк) на острове ждет разочарование. Несмотря на то, что к особенностям местного дорожного движения вполне можно привыкнуть (что не скажешь о движении в мегаполисах Китая), арендовать автомобиль Вам не удастся поскольку в прокатной конторе Вас попросят предъявить водительское удостоверение, выданное исключительно в Китае. Таковы нормы китайского законодательства. Так что привилегией быстро и самостоятельно добираться до интересных мест острова пользуются только граждане Китая (их среди туристов – около 95%), а также те немногие иностранцы, которые уже достаточное время постоянно (или почти постоянно) живут в стране и уже успели обзавестись китайскими водительскими правами.

В зависимости от размера Вашего кошелька и уровня коллективистских начал Вашей личности, в том числе приязни к коллективному шопингу, Вы сможете передвигаться по острову  экскурсионными или рейсовыми автобусами.

Расписание движения автобусов. Побережье Линшуя.

На втором варианте, то есть варианте самостоятельных путешествий по острову, хочу остановиться подробнее. Здесь имеется ряд особенностей, связанных с тем, что вся информация в таблицах расписаний автобусов на остановках представлена только на китайском языке без дублирования на английском (в отличие от мегаполисов Поднебесной). Однако это обстоятельство пугает лишь в первый момент.

Попросите отельного гида (жить вы будете скорее всего в отеле; об этом ниже) написать иероглифами название отеля, населенного пункта, где он расположен, а также названия тех мест, которые Вы хотите посетить. Сфотографируйте на телефон расписание автобусов и попросите гида показать, какой автобус куда идет. Делать он это будет неохотно, пытаясь Вас агитировать отправиться на организованную экскурсию по заоблачным ценам. Здесь Вам придется проявить вежливую твердость, помня о том, что Вы лишаете человека потенциального заработка. А далее – все просто. Покажите бумажку водителю, и он остановит автобус на нужной Вам остановке.

Закат на заливе рядом с островом Феникс

Еще одна особенность, с которой Вам придется столкнуться в путешествии. Связана она с «Великим китайским файрволом» – системой фильтрации содержимого интернета в Китае. Все сервисы Google, Facebook, мессенджеры WhatsApp, Viber и многие другие сервисы на острове, как и во всем Китае, не работают. Весь Рунет, включая Yandex, Mail.ru, ВКонтакте «пашет» бесперебойно.

Стоит учесть также то обстоятельство, что абсолютное большинство местного населения не говорит ни по-английски, ни по-русски.

Поэтому, если хотите передвигаться по острову самостоятельно, Вам желательно подготовиться к путешествию заранее, установив на свой смартфон следующие мобильные приложения и, находясь еще за пределами Поднебесной, закачать карты острова и языковые пакеты.

  2ГИС

Офлайн карты, справочник организаций с контактами и временем работы, удобный навигатор по городу. Работает без подключения к интернету. Можно строить маршрута прохода и проезда на общественном транспорте или на машине.

Платформы: iOS | Android Windows Phone | BlackBerry

 

  Maps.Me

Приложение позволяет как просматривать карту мира и отдельных регионов, так и скачать подробную карту конкретной области и пользоваться ей в режиме офлайн. При первом использовании приложения оно предложит выбрать опцию загрузки только карты или карты с функцией построения маршрутов, которая позволяет прокладывать путь из точки А в точку Б без подключения к интернету. Высокий уровень детализации. Множество объектов: рестораны, отели, банкоматы и многое другое.

Платформы: iOS Android | BlackBerry

 

  Google Translate

Переводчик от Google приходит на ум первым делом – это один из самых совершенных продуктов, доступных русскоязычному пользователю. Google может похвастаться высокой скоростью работы, продвинутым голосовым вводом, озвучиванием слов, поддержкой рукописного ввода и считыванием текста с фото.

Если вам нужна офлайн-версия и вы пользуетесь Android, то лучше всего заранее скачать Google Translate и нужные языковые пакеты к нему. Версия переводчика для этой платформы поддерживает загрузку словарей для последующей офлайн-работы. А вот пользователи iOS такого блага пока лишены.

Платформы:   iOS | Android

 

  ABBYY Lingvo

Мобильное приложение для перевода слов и устойчивых фраз, которое позволяет формировать индивидуальные словарные наборы на базе богатой библиотеки словарей от известных издательств. ABBYY Lingvo позволяет формировать индивидуальные словарные наборы на базе богатой библиотеки из 250 словарей для 30 языков от известных мировых издательств.

Приложение работает без подключения к интернету и станет незаменимым помощником во время путешествий, на работе или учебе.

Платформы:   iOS | Android

 

  Voice Translator

Простое и качественное приложение, предназначенное, прежде всего, для общения с человеком в режиме реального времени. Принцип прост: выбираете два языка, затем по очереди говорите в телефон, который воспринимает речь и выдает автоматический перевод. С живым переводчиком-человеком такая система, конечно, вряд ли сравнится, однако в общих чертах передать свои мысли можно без особого труда.

Платформы:  iOS

 

Побережье Линшуя. Парк рядом с отелем. Вид с 29-го этажа.

Итак, Вы собрались посетить остров Хайнань. Как и при подготовке любого путешествия немаловажным является вопрос, связанный с визами.

Россиянам, желающим посетить остров в 2018 году (а с прошлого месяца и украинцам), можно самостоятельно получить визу либо в посольстве республики, либо непосредственно по прилету к месту назначения. Туристам же, обратившимся в турагентство и включенным в списочный состав группы для поездки на остров, виза на Хайнань не нужна.

На Острове обезьян

Гражданам других стран необходимо оформить визу КНР заранее.

Стоит помнить, что гражданам России и Украины, прибывшим на остров без заранее оформленной визы, категорически запрещено совершать поездки с острова на материковую часть Китая.

Следующий вопрос – как добраться и где остановиться.

Добираться лучше всего прямыми чартерными рейсами, летающими до аэропорта Саньи из городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровска; по некоторым данным с сентября должны начать летать прямые чартерные рейсы из Киева.



 

Перелет чартерным рейсом – неотъемлемая часть турпакета, включающего в себя также проживание в отеле. Таким образом, получен ответ на вопрос «где остановиться».

Добираться до острова регулярными рейсами с пересадками получается в разы дороже и дольше.

Тур на остров Хайнань можно приобрести ЗДЕСЬ .

Привет с побережья Линшуя

Отели острова предлагают просторные номера, нередко – с собственными кухнями, бассейны с горками, игровые площадки и детские комнаты, где показывают мультфильмы.

На каждом из курортов острова Хайнань имеются отели разных категорий, вполне новые, чистые и современные. Тем не менее, самыми дорогими направлениями считаются бухта Ялунвань и Хайтангбей: здесь сосредоточено наибольшее количество фешенебельных 5-звездочных комплексов с великолепным сервисом и закрытыми пляжами. Более демократичные места для отдыха – это бухта Дадунхай, самый застроенный и многолюдный из курортов Хайнань, и Саньяван, где отели располагаются через дорогу от пляжа.

А если хотите относительного уединения, то Вам прямая дорога на побережье Линшуя.

 

Если статья показалась Вам интересной, Вы можете поблагодарить автора: