Немного о современном городе, природном аквариуме и пророке Моисее.

Эйлат. Вид города.

 

            На самом юге Израиля расположился небольшой курортный городок. Казалось бы, ничем не примечательный. Но нет. Место это стратегическое. Городок  этот – самый южный населенный пункт Израиля и единственный израильский населенный пункт, расположенный на берегу Красного моря. К тому же единственный израильский порт на Красном море. Имя этому городу – Эйлат.

            Главные предметы гордости Эйлата, расположившегося в самом сухом регионе Израиля, — это море, горы и солнце. И удивляться тут нечему. Здешнее побережье Красного моря — официально признанный природный заповедник, который найдет, чем вызвать восторг у адептов сноркелинга и дайвинга…

Подводный мир Красного моря.

            В Красном море кристально чистая вода, благодаря тому, что в него не впадает ни одна река, часто являющаяся источником загрязнений морских вод. Красному морю нет равных в Северном полушарии по разнообразию кораллов, растений, морских животных, моллюсков фантастических форм и цветов. Благодаря невероятно богатому и красивому подводному миру, Красное море прозвали природным аквариумом. Особенно интересными обитателями моря являются утылконосые, полосатые дельфины, ярко окрашенные рыбы-ангелы, рыбы-бабочки, рыбы-клоуны, радужные вариолы, лунные талассомы и султанки. Численность морской флоры и фауны увеличивается по мере приближения к Синайскому полуострову.

Пророк Моисей.

            Эйлат – город молодой, но уже 3500 лет назад на его месте был процветающий город Эдомского царства. Археолог Бен Ротенберг нашел в Тимне египетские медные шахты и плавильные печи, датируемые 12-14 веками до н.э.

            Из книг Танаха мы узнаем, что Эйлат – единственный современный израильский город, который посетил пророк Моисей. Точнее, то место, на котором он стоит. Связано это с тем, что Творец лишает Моше возможности пересечь границы страны, в которую он вел евреев 40 лет. «И вошли они в Землю Израиля без него».

            Большинство прибывающих в Эйлат приземляется в аэропорту Овда, расположенном в 41 км от города.

            Из Риги в Овду летают самолеты lowcost–авиакомпании Wizzair, из Каунаса – Ryanair. Можно найти очень дешевые билеты. Из Москвы и Питера тоже есть прямые рейсы. Но дороже, поскольку российский lowcost-ер Победа на сей момент еще не освоил это направление. С Украины прямых и дешевых рейсов я не нашел, но в Эйлате граждан Украины встречал много. Видимо, пользуются чартерными рейсами.

Аэропорт Овда.

Найдите авиабилеты до Овды.

 

 

            Маленькое неудобство, которое не должно омрачить путешествие: в аэропорту Овда, который недавно еще был военным аэродромом, нет услуги по аренде автомобиля. Но, я думаю, в течение пары лет там появится вся инфраструктура, свойственная гражданскому аэропорту.

            Впрочем, не уверен, поскольку в 18 километрах от Эйлата намечено строительство нового аэропорта.

            Из аэропорта Овда в Эйлат автобус № 282 отправляется через 45 минут с момента приземления самолета. Если рейс задержится, то и автобус, соответственно, отправится позже.

            Естественно, возникает вопрос «где остановиться»?  Перейдя по баннеру слева (или ЗДЕСЬ), Вы сможете найти различные виды предлагаемого жилья: от койки в хостеле до номера в отеле *****, от апартаментов-студио до шикарной виллы. При этом Вас ожидает скидка 1500 рублей на первое бронирование.

            Для себя авторы отдают предпочтение апартаментам (апартаментам-студио). Арендуя апартаменты, Вы экономите большую сумму денег на кафе и ресторанах, поскольку любые апартаменты бывают оснащены кухней (мини-кухней), позволяющей на скорую руку приготовить себе завтрак или ужин из того, что найдете в ближайшей продуктовой лавке.

            В Эйлате имеются апартаменты на любой вкус и по любой цене, в том числе и прямо на берегу Красного моря. Но их быстро «расхватывают». Ведь протяженность береговой линии Красного моря, пригодной для самостоятельного отдыха (принадлежащей Израилю), составляет всего 11 км.

              Если Вы предпочитаете остановиться в отеле, то забронировать его можно ЗДЕСЬ или по баннеру справа.

            Итак, из аэропорта Вы прибыли в город на автобусе. Арендовать автомобиль можно уже в городе. И я думаю, что не только можно, но и нужно, поскольку  в 150 километрах от Эйлата находится Мертвое море, неподалеку от него – знаменитая крепость Масада, а немного более чем в 200 километрах – вечный город Иерусалим. Впрочем, подробнее об этом – в видео:

            Есть еще два места, которые невозможно не посетить, будучи в Эйлате. Но находятся они уже за пределами Израиля.

Петра. Аль-Хазна (Казна).

Первое – древний город Петра — самая главная достопримечательность соседней Иордании. Это столица древнего Набатейского царства, которая была построена в 5-6 веках до н.э. Она расположена в глубоком каньоне, ширина которого варьируется от 5 до 200 м, и доступна только через узкую расщелину в скале.
Петра — символ набатейской цивилизации, за короткий период существования которой, сумела оставить великий памятник древности. В конце прошлого века Петра была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Все сооружения Петры высечены из скал. Самое впечатляющее из них Аль-Хазна (Казна).
В Петре можно увидеть королевские гробницы, длинную улицу, окружённую колоннами, триумфальную арку…

Моисей на горе Синай.

            Второе место, которое невозможно не посетить — Гора Синай, называемая также как гора Моисея, гора Хорив, гора Тур, находится уже в Египте, в южной части Синайского полуострова. Согласно текстам Ветхого Завета, на горе Синай был дан Господом Моисею закон, который состоит из десяти заповедей. На горе расположена часовня Святой Троицы, которая была построена еще в 4 веке и где находится камень в виде плиты с начертанным Законом, данным самим Господом. Она имеет название Скрижали Завета.

Монастырь святой Екатерины у подножья горы Синай.

            Основанный в VI веке н. э. по указу византийского императора Юстиниана монастырь святой Екатерины у подножья горы Синай (горы Моисея) — одно из наиболее посещаемых паломниками мест. Так сложилось, что за всё время его существования великие мира сего покровительствовали монастырю, и это всегда спасало его от разграбления или уничтожения во время войн и конфликтов.

            К сожалению, в Иорданию и Египет на арендованной машине с израильскими номерами Вас не пропустят. Да и по самим этим странам на ней ездить было бы не комфортно. Поэтому считаю, что лучший выход – заказать двухдневные (во время однодневных ничего не успеете увидеть) экскурсии у местных туроператоров, каковых в Эйлате достаточно.

            Визы, как в Иорданию, так и в Египет оформляются на пограничном переходе.

 

Если статья показалась Вам полезной, Вы можете поблагодарить автора: