Осколок Востока в колыбели западной цивилизации.

            Замок Саммеццано (Castello di Sammezzano), расположенный в окрестностях итальянского городка Леччио (Leccio), что в 30 км от Флоренции — это необычайно красивый замок Италии и малоизвестный даже у себя в стране. Завораживающие своей красотой многочисленные залы, выполненные в мавританском стиле, понравятся всем, кто заглянет в замок, но мало кому удаётся это сделать.

            Замок был построен в 8-м веке, и за свою более чем тысячелетнюю историю  принадлежал двум богатейшим и знатнейшим семьям Италии. Летописи говорят, что в 780-м году в замке гостил сам Карло Маньо с семьей и король Умберто I.

            Свой сегодняшний облик мавританского дворца замок приобрел в 19-м веке трудами его владельца, маркиза Фердинанда Панчиатики Ксименеса д’Арагона. Маркиз был архитектором, инженером, оптиком, акустиком, историком, ботаником, коллекционировал растения, книги и произведения искусства. Перестройке, отделке и украшению дворца он посвятил 40 лет из своей 84-летней жизни.

            Он наотрез отказался восстанавливать романский стиль, архитектуру и декор эпохи Ренессанса. Корни Возрождения он видел не в Европе, а на Востоке и задался идеей показать связь между Востоком и Западом, красоту и функциональность восточного стиля архитектуры.

            Собственно само его имя говорит об испанских корнях, а значит и его знакомстве с мавританской культурой. Вот и замок, когда он получил его в наследство, он решил перестроить в этом стиле. Причем не только финансировал стройку, но и собственноручно разрабатывал проект, а также руководил всеми работами!

            Поэтому, оказавшись замке, забываешь о том, что находишься в Италии. Возникает впечатление, что ты бродишь по залам дворца восточного эмира или султана…

            В 1999 году замок приобрела английская компания, и он вплоть до 2012 года был закрыт для посещений и заброшен, из-за чего некоторые внутренние помещения пострадали от актов вандализма. Но в апреле 2012 года группа волонтеров организовала комитет Comitato FPXA. Благодаря этой организации становятся возможны редкие посещения замка, для этого надо сильно заранее записаться через сайт Comitato FPXA на экскурсию. А экскурсии проходят всего пару раз в год.

            Как добраться до замка? Лучше всего – на арендованном автомобиле из Флоренции. Координаты замка  43º42’10”N; 11º28’19”E.  От Флоренции надо двигаться по трассе E35 и не пропустить поворот к городку Леччио (Leccio), рядом с которым на холме и находится замок.

            Из Москвы и Питера до ближайшего к Флоренции аэропорта Пиза летают самолеты lowcost–авиакомпании Победа; из Гданьска, Кракова и Варшавы – Ryanair. Можно найти дешевые билеты. Из Финляндии, стран Балтии, Белоруссии и Украины дешевых авиабилетов до аэропортов Пизы и Флоренции я не нашел.

Площадь Чудес в Пизе

Найдите авиабилеты до Пизы.

 

            Естественно, возникает вопрос «где остановиться»?  Тем более, что во Флоренции и Пизе помимо замка Саммеццано имеется множество интересных мест. Во Флоренции это Галерея Уффици, Базилика Сан-Лоренцо, Санта-Мария-дель-Фьоре и многие другие достопримечательности; в Пизе – знаменитая Пизанская башня, Дуомо в Пизе, Пизанский баптистерий и др.

Панорама вечерней Флоренции

  ЗДЕСЬ Вы сможете найти различные виды предлагаемого жилья: от койки в хостеле до номера в отеле *****, от апартаментов-студио до шикарной виллы. При этом Вас ожидает скидка 1500 рублей на первое бронирование.

            Для себя автор отдает предпочтение апартаментам (апартаментам-студио). Арендуя апартаменты, Вы экономите большую сумму денег на кафе и ресторанах, поскольку любые апартаменты бывают оснащены кухней (мини-кухней), позволяющей на скорую руку приготовить себе завтрак или ужин из того, что найдете в ближайшей продуктовой лавке. Кстати, в Италии кафе – не из дешевых.

            Как я уже писал выше, Вам трудно будет обойтись без автомобиля. Арендовать автомобиль в аэропорту Пизы проще и дешевле всего при помощи этого сайта.

Флоренция. Группа туристов.

            Если Вам по душе придется пятидневный пакетный тур, включающий в себя перелет из Москвы, обзорную экскурсию и проживание в отеле, Вы сможете найти его ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ. Кстати, обойдется он не так дорого – от 42000 рублей за двоих, но питаться, по всей видимости, Вам придется в кафе. Однако, при самостоятельном бронировании (без учета обзорной экскурсии, входящей в тур) Вы сможете уложиться в 30000 рублей за двоих (≈12000 – авиабилеты; ≈18000 – апартаменты-студио, оснащенные мини-кухней).

Один из залов замка Саммеццано

Если статья показалась Вам полезной, Вы можете поблагодарить автора: