Путь в древние Фивы ИЛИ в Луксор из Хургады самостоятельно.

Вечерняя Хургада.

            Вскорости будут восстановлены чартерные рейсы из городов России в Хургаду. Это, пожалуй, самый дешевый способ попасть в Хургаду. Из Белоруссии, Украины, Латвии и многих других стран они не прекращались. Недорогие туры из Украины в Хургаду можно найти ЗДЕСЬ; из Латвии (почему-то дорогие) – к примеру, ЗДЕСЬ; из Белоруссии (тоже дорогие) – к примеру, ЗДЕСЬ.

            Пляжный отдых на Красном море не сравнить ни с каким другим пляжным отдыхом. Но эта статья – не о нем.

Луксорский храм. Съемка с беспилотника.

            Поездка в Луксор – это одно из самых увлекательных путешествий, которые может предложить вам Египет. И осуществить его проще всего из Хургады, поскольку расстояние между городами чуть менее 300 км. Луксор и Карнак, два храмовых комплекса, соединенных колоннадой, до сих пор поражают своим величием и красотой. Луксор сегодня – один из крупнейших музеев в мире под открытым небом.

            В стародавние времена Луксор был столицей Египта и назывался Фивами, сейчас это город Верхнего Египта на восточном берегу Нила с полумиллионным населением.

            Общая атмосфера Луксора совершенно не похожа ни на туристическую Хургаду, ни на Шарм-эль-Шейх. Несмотря на то, что тут полно туристов, уникальный восточный колорит арабского города не исчез.

            Отправиться в Луксор в составе организованной экскурсионной группы, на мой взгляд, не лучший вариант. Во-первых, дорого, во-вторых, увидите Луксор лишь из окна автобуса. Все остальное время проведете в многочисленных лавочках для туристов, где Вас будут усиленно склонять (а египтяне это делать умеют) к осуществлению не нужных Вам покупок по стоимости раз в пять превышающей стоимость тех же самых вещей в обычном магазине. Кроме того, Вы будете долго кататься на автобусе по Хургаде, собирая туристов по отелям.

            Гораздо больше Вы увидите, если отправитесь в Луксор самостоятельно. Для этого Вам придется воспользоваться рейсовым автобусом.

Super Jet bus.

            На линии Хургада – Луксор работают две государственные транспортные компании – Super Jet ( египтяне произносят «супер гет») и Upper Egypt Company. У Super Jet более комфортабельные и чистые автобусы.

            Про арабские автобусы. Одевайтесь теплее!!! В пустыне ночью такая холодень! Обязательно носки теплые в кроссовки. Дует по ногам. Особенно у Upper Egypt Company. Еще в арабских автобусах бесплатно крутят арабское кино – кто не спрятался – я не виноват. Т.е. это ужасно. Но если вы выберете правильный ряд, то поездка пройдет легче. В автобусе 2 телевизора: первый находится около водителя, второй около серединной двери, телевизоры находятся (если стоять спиной к водителю) с левой стороны. Так что садиться надо справа, но только не около туалета (туалет находится около серединной двери). По пути есть технические остановки (в туалет сходить, кофе попить). Обязательно выходите на улицу. Небо в пустыне неописуемой красоты. Огромнейшие звезды!

Луксорский храм.

            Луксор делится Нилом на 2 части: город живых и город мертвых. В городе Живых есть Луксорский и Карнакский храмы, музеи археологический и мумификации.

            Вечером в карнакском храме проходит представление «Свет и Звук». Если будете вечером и понимаете английский – оставайтесь. А еще я рекомендую один из храмов посетить вечером, когда он подсвечен. Смотрится необычно и совсем по-другому, чем днем.

Переправа через Нил.

            Чтобы попасть в город мертвых надо переправится через Нил на моторке, стоимость 5 египетских фунтов в один конец за лодку (хотя многие хотят 5 долларов). Рекомендую лодку Онибус (капитан Рафаэль). У него цена 5 египетских фунтов и без торга. В городе мертвых есть гробницы и 2 статуи – колоссы Мнемнона. Идти от пристани пешком около 45 минут.

            Бюджет Вашей поездки составит около 75-80 долларов с человека за 2 дня. Для сравнения: стоимость экскурсии – около 160-180 долларов.

         Забронировать отель в Луксоре (он понадобится Вам на 1 — 2 ночи) можно ЗДЕСЬ или по баннеру справа.

            Помимо Луксора, находясь в Хургаде, интересно будет побывать в так называемой египетской Венеции. Называется она Эль-Гуна.

Эль-Гуна, «египетская Венеция».

            Курорт Эль-Гуна расположен в 25 км на север от Хургады на побережье Красного моря. Он устроен на манер Венеции: все отели расположены на островах, по каналам между которыми курсируют небольшие лодки, перевозящие туристов. Здесь есть две пристани для яхт, свои газета, радиостанция, больница и пивной завод — причем все построено так, чтобы наносить минимальный вред экологии. Отдыхают в Эль-Гуне по большей части немцы и голландцы.

 

Если статья показалась Вам полезной, Вы можете поблагодарить автора: