Немного интересного и полезного о Финляндии.

 

 

            Каждая страна уникальна. И дело не только в своеобразном климате и географическом положении. Особенности ее определяют люди — их традиции, культура и привычки, которые часто очень отличаются в разных местах. Обычно при упоминании о каком-то государстве образованным людям приходят на ум несколько ярких фактов, характеризующих его. Для иностранцев они являются как бы визитной карточкой страны.

Финская сауна.

            И если говорить о Финляндии, это, конечно, будут сауна, Санта-Клаус и самое короткое в мире метро. Но эта северная страна настолько интересна и самобытна, что каждому будет полезно узнать, как там живут люди. Ведь по результатам исследований Финляндия является самым комфортным для проживания государством в Европе, где высокое качество жизни и социальные гарантии сочетаются с благоприятной экологической обстановкой.

Йолоупуки.

            Но, пожалуй, Финляндия – единственная страна в Европе, о которой знает почти каждый ребенок. Интересные факты для детей: ее северный район – Лапландия – является родиной Санта-Клауса. Но не все знают, что у него есть паспорт, где написано, что родился он давным-давно, а зовут его по-фински Йолоупуки, что значит «рождественский козел». У Санта-Клауса есть жена Йолоумарри, что переводится как «старушка Рождество», и своя резиденция.

            Еще Финляндия славится своей великолепной природой, обилием рек и озер, чем и привлекает любителей водного туризма и рыбалки со всей Европы. Колорита стране добавляет то, что северная ее часть лежит за Полярным кругом и считается родиной самого настоящего Санта Клауса. Культурные памятники финских городов также заслуживают внимания туристов.

Ул. Александрикату. Хельсинки.

 

            Как правило, все туристы в Финляндии стараются посетить столицу — Хельсинки. Этот город, расположенный на берегу Ботнического залива, славится интересной «северной» архитектурой.

            Достопримечательности Хельсинки с описанием их истории, архитектурные шедевры и многое другое сделали столицу Финляндии своеобразной меккой туризма. Большинство культурных объектов расположено в самом центре города, знакомство с ними не представляет трудностей, связанных с передвижением, как это происходит в других европейских городах.

 

Замок Олавенлинна. Савонлинна.

            Город Савонлинна расположен на нескольких живописных островах, соединенных мостами, в 330 км восточнее Хельсинки. Главная достопримечательность Савонлинна — замок Олавенлинна, отлично сохранившийся со времени постройки в 1475 году…

            Многие питерцы едут в приграничные районы Финляндии с целью посещения магазинов и для того, чтобы «отметить шенген». Для многих Финляндия – лишь первая остановка на пути в другие страны Европы. Дело в том, что из долететь до европейских городов из Лаппеенранты, Тампере или Хельсинки часто бывает в разы дешевле, чем из питерского аэропорта Пулково.

            Далее – немного полезной информации и не менее полезных ссылок.

✈️Найдите авиабилеты до европейских столиц из городов Финляндии.

           Где остановиться В Финляндии? Перейдя по баннеру слева (или ЗДЕСЬ), Вы сможете найти различные виды предлагаемого жилья: от койки в хостеле до номера в отеле *****, от апартаментов-студио до шикарной виллы.

Для себя авторы отдают предпочтение апартаментам (апартаментам-студио). Арендуя апартаменты, Вы экономите большую сумму денег на кафе и ресторанах, поскольку любые апартаменты бывают оснащены кухней (мини-кухней), позволяющей на скорую руку приготовить себе завтрак или ужин из того, что найдете в ближайшей продуктовой лавке.

Апартаменты, квартиры, студио, гостевые дома вы найдете перейдя по баннеру, расположенному слева, и получив при этом после регистрации на сайте скидку 1500 рублей на первое бронирование.

           Если Вам надо остановиться на одну ночь, то это удобнее будет сделать в отеле, который можно забронировать ЗДЕСЬ или по баннеру справа.

Отель Uusikuu. Миккели.

            Вообще, практика показывает, что останавливаться в приграничных городах Финляндии (Лаппеенранта, Иматра, Хамина) оказывается значительно дороже, чем в городах, расположенных а сотне километров, то есть всего в часе езды, от границы (Савонлинна, Миккели). Недорогой отель в Миккели (!!! при бронировании не забудьте записать код от двери номера; традиционный reception в отеле отсутствует – читайте информацию на сайте отеля !!!).

            Если Вы направляетесь в Финляндию на своем автомобиле, узнать о величине очередей на пунктах пропуска Торфяновка, Брусничное и Светогорск Вы можете ЗДЕСЬ. Это поможет Вам правильно составить или оперативно откорректировать маршрут.

            А эта ссылка небезынтересна для безлошадных, а также для тех, у кого в автомобиле остаются свободные места.

           !!!!!!!!!!!   И не забудьте заглянуть сюда: http://flibuster.info/?p=1  Там Вы найдете много интересного.

Если статья показалась Вам полезной, Вы можете поблагодарить автора: